Ученики Брюса Ли. Часть 1

Дэн Иносанто

 

Дэн Иносанто родился 24 июля 1936 года (сейчас ему 78 лет).

Дэн — один из наиболее известных учеников Брюса Ли. Именно его вы могли наблюдать в эффектной сцене сражения с Брюсом Ли на нунчаках в фильме «Игра смерти». До встречи с Брюсом Ли занимался кемпо каратэ у Эда Паркера. Владеет большим количеством разных боевых искусств: муай-тай (тайский бокс), эскрима, арнис, пенчак силат, бразильским джиу-джитсу, кенпо каратэ, дзюдо и другими.

Дэн является одним из тех учеников, которым Брюс Ли дал разрешение на преподавание Джит Кун До (всего таких учеников — трое). Поныне занимается преподаванием боевых искусств. Своя школа в Калифорнии (Академия боевых искусств Иносанто).

 

Джесси Гловер

(15 октября 1935 — 27 июня 2012).

 

Джесси Рэймонд Гловер был первым учеником и ассистентом Брюса Ли в США. Он познакомился с Брюсом Ли в 1959 году.

До встречи с Брюсом, Джесси занимался дзюдо. Будучи чемпионом по дзюдо — стал первым, кто начал обучать Брюса этому виду единоборств. Обладая любознательностью и желанием продолжать осваивать боевые искусства, продолжил занятия под руководством Ли. Они быстро стали друзьями и заядлыми партнерами по тренировкам.

 

Джесси обучался у Брюса на протяжении 5 лет, часто они тренировались по нескольку раз в день. Это было в то время, когда Брюс только-только приехал в США, и еще не был сильно занят съемками.

 

Открыл свою собственную школу и основал собственный стиль, который назвал «неклассическое кунг-фу».

 

Проживал в Сиэтле, занимался проведением семинаров, написанием книг, а также вел частные уроки «неклассического кунг-фу».

 

Умер от рака в возрасте 76 лет.

 

Ричард Бустилло

 

Ричард родился 18 января 1942 года (сейчас ему 72 года). Начал изучать боевые искусства с занятий эксримой в возрасте 8 лет в родных Гаваях под руководством своего отца. Далее обучался боксу и в возрасте 10 лет уже участвовал на своих первых соревнованиях в Гонолулу.

 

В возрасте 14 Бустильо обучался кадзюкенбо (изобретенный на Гаваях вид боевых искусств). Во время учебы в колледже, в возрасте 19 лет, он выступал на всевозможных турнирах по боксу, в том числе и в турнире, под названием «Золотые перчатки». В возрасте 24 начал свое изучение Джит Кун До под руководством Брюса Ли в Джун Фан Гунфу институте в Лос-Анджелесе.

 

В 1967 году с партнером по тренировкам Дэном Иносанто, Бустилло продолжает исследовать и изучать филиппинские боевые искусства (Кали, Эскрима, Арнис) под руководством Анжела Кабалеса и других мастеров. В 1978 Бустилло, изучив муай-тай достиг звания КРУ (учитель).

 

По воспоминаниям Ричарда, впервые он попал на первую домашнюю тренировку у Брюса Ли следующим образом: «Брюс пригласил меня помочь помочь ему тренировать Мито Уехару (на тот момент владельца журнала «Черный пояс»). Митo был очень опытным черным поясом по айкидо. Брюс хотел, чтобы Мито научился работать руками как боксер. А это было как раз тем, что я умел делать. Я пытался помочь Мито скоординироваться, научиться серийно работать по тяжелому мешку. После этого Брюс стал тренировать Мито и меня, желая добиться увеличения мощности и скорости при ударах ногами по мешку. Он был неумолим в обучении нас таким ударам как круговой удар захлестом пятки и боковой удар с передней ноги».

 

Ричард Бустилло тренирует в академии IMB (International Martial Arts and Boxing Academy), которая располагается в Калифорнии. Преподает Джит Кун До, филиппинские боевые искусства. Продолжение здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.