Цитаты Брюса Ли

Брюс Ли — легенда боевых искусств и кинематографа, великолепный атлет.

 

Предлагаю, сегодня, проникнуться его мудрыми мыслями и жизненной философией, прочитав цитаты его выражений:

 

«Поражение — это состояние ума. Никто не может быть побежденным до тех пор, пока не воспримет свое поражение как реальность. Лично для меня поражение в чем бы то ни было может быть только временным, это наказание, которое в то же время является и стимулом для приложения еще больших усилий ради достижения цели. Поражение просто говорит мне, что что–то я делаю не так, это путь, ведущий к успеху и истине».

 

«Говоря о поражении и горе, я мог бы упомянуть пословицу, которая утверждает, что «счастье полезно для тела, но печали укрепляют дух». Когда все у меня идет хорошо, мой разум ублажается ощущениями удовольствия, расслабленности и т.д. Только, когда на меня обрушиваются несчастья, лишения и неудачи, разум начинает действовать и объективно судить о моем состоянии. Это тщательное исследование себя самого укрепляет дух, дает мне возможность понимать других и быть понятым другими».

 

«Вера также является состоянием ума. Она может быть инициирована или создана убеждениями или повторяющимися воздействиями на подсознание посредством самовнушения. Это единственный известный способ добровольного развития веры. Хорошо известно, что человек в конечном итоге начинает верить в то, что повторяет себе, независимо от того, истинно или ложно его утверждение. Если человек постоянно повторяет себе ложное утверждение, в конце концов, он неизбежно воспринимает эту ложь как истину. Более того, он поверит в то, что это истина. Каждый человек является именно таким, а не другим из–за тех доминирующих мыслей, которым он позволяет занимать свой разум».

 

«Пройдя через многочисленные взлеты и падения, я понял, что никто не поможет, кроме меня самого. Помощь самому себе есть самосовершенствование, проявляющееся во многих видах: ежедневных открытиях при бесстрастном наблюдении, честности, когда мы искренне стремимся сделать все то, что в наших силах, прямой и захватывающей преданности и, кроме всего прочего, понимании, что ничему нет пределов и границ, потому что жизнь — это непрекращающийся процесс».

 

«Быть мастером боевых искусств — значит уметь избавиться от предубеждений, предрассудков, невежества; все это — главная и существенная составляющая, определяющая уровень настоящего мастера, а цирковые трюки следует оставить циркачам. Это требует жгучего энтузиазма, но при этом нейтрального отношения к сделанному выбору».

 

«Не ищите секретных ходов. Не ищите секретных движений. Если вы будете постоянно искать секретные техники, они пройдут мимо вас. Все уже находится внутри вас. Ваше тело является ключом ко всему».

 

«Для меня, в конечном итоге, боевые искусства являются возможностью честно выразить себя. А это очень сложно сделать. Я имею в виду, что могу устроить представление и выглядеть нахальным, действовать самоуверенно и получать от этого массу удовольствия. Или могу жульничать как угодно, понимаете? И буду ослеплен успехом. Или могу показать какие–то невообразимые движения… но честно выразить себя… не обманывая самого себя… это, друзья мои, очень трудно. Этому нужно учиться. Это одна из тех вещей, к которым нужно стремиться – быть единым целым со своими чувствами, когда мысль сразу рождает действие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.